Государственная итоговая аттестация 9 класс (ГИА-9)

Что такое ГИА-9?

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:
• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
• в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).
ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.
ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.
В настоящий момент проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 №1394.

Подробнее: http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/cert_9/

Что такое открытый банк заданий ГИА-9?

На сайте Федерального института педагогических изменений (http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge) размещен банк заданий, часть из которых, возможно, будет включена в экзаменационную работу.

Нормативные документы, регламентирующий организацию и проведение ГИА-9:

РАСПИСАНИЕ ОГЭ, ГВЭ- 2018

Пиьсмо Минобрнауки от 07.09.2016 №1117/08 «Об учете результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» /a>

Письмо Рособрнадзора от 12.08.2015 №10-518 О прохождении ГИА-9 в 2015-2017 гг.

Приказ Минобрнауки РФ «О внесении изменений в Порядок проведения ГИА-9

Методические рекомендации для проведения ОГЭ по физике

Приказ №41-д от 09.02.15 «Об утверждении шкал пересчета первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале

Приказ МинОбрнауки РФ от 16.01.2015 г. № 10 «О внесении изменений в Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования, утверждденный приказом МинОбрнауки РФ от 25.12.2013 г. № 1394»