Сведения о возможности, порядке и условиях внесения добровольных пожертвований

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Указом Президента Российской Федерации от 31.08.1999 № 1134 «О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.12.1999 № 1379 «Об утверждении примерного положения о Попечительском совете общеобразовательного учреждения», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Уставом образовательная организация вправе привлекать дополнительные финансовые средства в виде добровольных и благотворительных пожертвований физических и (или) юридических лиц. Пожертвованием признается дарение денежных средств, имущества или права в общеполезных целях.

Реквизиты для перечисления денежных средств в виде добровольного и благотворительного пожертвования:

Наименование: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза летчика-космонавта П.И.Беляева»
фактический/юридический адрес: 623401, Свердловская область, город Каменск-Уральский, улица Карла Маркса, 64
ИНН/КПП 6666008236/661201001
УФК по Свердловской области (Финансово-бюджетное управление города Каменска-Уральского, Средняя школа №3) л/с 20906000260
р/с 40701810900001176212 в Уральском ГУ Банка России г.Екатеринбург
КБК90600000000000000140

Положение о порядке, расходовании и учёте добровольных пожертвований физических и юридических лиц Средней школе № 3

Сведения из гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) (части первая, вторая, третья и четвертая) (с изменениями и дополнениями)

Часть вторая
Раздел IV. Отдельные виды обязательств (ст.ст.454-1109)
Глава 32. Дарение (ст.ст.572-582)

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
  2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
  3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

1. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
  2. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Об усилении мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств

Стипендии и иные виды материальной поддержки
Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

Родителям (законным представителям) обучающихся