Всероссийский конкурс сочинений – 2018 год

19 сентября в школе прошел этап Всероссийского конкурса сочинений.

Цель конкурса: возрождение традиций написания сочинения как самостоятельной творческой работы, в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности.

Задачи:
— создать условия для самореализации обучающихся, повышения их социальной и творческой активности; выявить литературно одаренных обучающихся, стимулировать их к текстотворчеству с целью получения нового личностного опыта;
— способствовать формированию положительного отношения подрастающего поколения к русскому языку и литературе как важнейшим духовным ценностям; повышению в глазах молодежи престижа грамотного владения русским языком и знания художественной литературы;
— привлечь внимание общественности к социально значимым проектам в области образования; к пониманию значимости функционально грамотного и творческого владения русским языком;
— продемонстрировать заинтересованной общественности направления работы, ресурсы и достижения системы образования;
— получить внешнюю оценку образовательного результата, закрепить в общественном сознании мысль о том, что система образования интегрирована в процесс решения общегосударственных гуманитарных проблем.

Сочинения были предложены по тематическим направлениям:
1) Слово как источник счастья;
2) О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе;
3) «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году;
4) Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году;
5) «Он хороший писатель. И прежде всего — гражданин» (А.Тарковский): 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына;
6) «Хоровод муз» (А.Блок): 2018 – Год театра и балета;
7) Россия, устремлённая в будущее;
8) Имен в России славных много;
9) «Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф.Искандер): 2018 – Год добровольца (волонтера);
10) Вместе – целая страна: 2018 — Год единства народов России;
11) «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека);
12) «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин).

Участвовали в конкурсе 19 учащихся 5-11 классов. Конкурс проводился среди 5 групп обучающихся:
1 – обучающиеся 4-5 классов (6 человек)
2 – обучающиеся 6-7 классов (6 человек)
3 – обучающиеся 8-9 классов (4 человека)
4 – обучающиеся 10-11 классов (3человека).

Победителями и призерами стали:
Среди 4-5 классов — Алексеева Дарья, учащаяся 5 «А» класса (тема сочинения: «Л.Лагин и его книга «Старик Хоттабыч») и Масолов Максим, учащийся 5 «Б» класса (тема сочинения: «Мужество лётчика»).
Среди 6-7 классов – Кочнева Виктория, учащаяся 7 «А» класса (рассказ «Сила слов») и Маранчак Ксения (эссе «Расизм»), учащаяся 7 «А» класса.
Среди 8-9 классов – Фуртаева Алена, учащаяся 8 «А» класса (интервью «Разговор с прошлым»).
Среди 10-11 классов – Свиридова Ольга, учащаяся 11 класса (эссе «Секрет героизма»).
На следующий этап Всероссийского конкурса сочинений, муниципальный, были заявлены от нашей школы сочинения Кочневой Виктории (7 «А») и Фуртаевой Алены (8 «А»). Комиссия, в состав которой входили учителя русского языка и литературы: Мальцева Е.А., Лысанова Е.А., Крахмальник Т.С. — отметила высокий уровень работ этих учащихся.

Эстафета Олимпийского огня в Каменске-Уральском!
Акт готовности Средней школы № 3 к новому 2016-2017 уч. году
Месячник безопасности в Средней школе № 3
Легкоатлетическая эстафета «Весна Победы»
В народных традициях