Школьники заглянули в кабинет главы города

2 октября девятиклассники  школы № 3 им. Героя Советского Союза летчика-космонавта П.И. Беляева совершили экскурсию в администрацию Каменска-Уральского, узнали много интересного о символах города, его почетных гражданах. Школьники побывали в  кабинете  главы Каменска-Уральского и в непринужденной беседе задали Алексею Шмыкову интересующие их вопросы.

Провела эту увлекательную и познавательную экскурсию начальник отдела организационной работы и связей с общественностью Татьяна Щербо.  Школьники  побывали в приемной по личным обращениям граждан, зале заседаний Городской Думы и в большом зале администрации города, где размещены портреты всех  Почетных граждан Каменска — Уральского, посетили приемную главы города, овальный кабинет мэра.

— Это далеко не новый проект администрации города. Его цель — знакомство учащихся школ города с повседневной работой городской администрации и думы. Обычно заявки на проведение экскурсии поступают в наш адрес от педагогов,   и встречи проходят в рамках профессиональной ориентации. Отмечу, что учащиеся многих школ уже побывали с обзорной экскурсией. У детей есть возможность встретиться с первыми лицами города и в неформальной обстановке получить ответы на интересующие вопросы,- рассказывает Татьяна  Щербо.

За час экскурсии по зданию мэрии, школьники познакомились со структурой администрации Каменска-Уральского, символами Каменска-Уральского. Узнали о формах участия населения в осуществлении местного самоуправления, о процедуре присвоения звания «Почетный гражданин», выражающего высшую степень признательности жителей города.

В овальном кабинете школьников встретил глава города Алексей Викторович Шмыков. Он вкратце рассказал биографию. Дал совет по выбору будущей профессии.

— Выбирать надо то, что нравится сегодня. Работа должна приносить удовольствие. А если за любимое дело получаешь заработную плату — это будет успех всей жизни, — сказал  Алексей Шмыков.

Пользуясь случаем, школьники задали вопросы главе: когда построят в поселке Трубников новую школу? Что самое сложное на посту главы? Во сколько начинается и заканчивается рабочий день главы? Как проводит выходной день глава города? Чем гордитесь на сегодняшний день?

Глава города пригласил старшеклассников принять участие в проектах, организованных муниципалитетом, центром молодежной политики.

— На следующий год начинается набор в проект городского молодежного самоуправления, где выбираются дублеры главы и его заместителей. Нужно активнее участвовать в таких мероприятиях. Они дают возможность  каждому учиться и реализоваться. Заявляя таким образом о себе, у активной молодежи появляется возможностью изнутри узнать о профессии муниципального служащего, о деятельности администрации города , понять – твое это призвание или нет.  Это полезный  опыт, — отметил глава города.- Главным достижением станет  бережное отношение молодых людей к тому, что создается вокруг. Жителям, особенно подросткам,   нужно научиться ценить и беречь  то,  что окружает: скамейки, малые архитектурные формы, остановки общественного транспорта. Это то, в чем молодое поколение в данный момент может помочь Администрации города, — сообщил глава города.

Одним из экскурсантов был Максим Щеголев. Вот, что он сказал после экскурсии о встрече:

— Впервые в жизни увидел вживую мэра. Это не каждому удается. Согласитесь? Причем еще и в неформальной обстановке пообщались с главой Каменска-Уральского. Удалось  задать определенные вопросы. Мы увидели работу администрации изнутри. Кем стану и какую выберу профессию – время покажет. А пока есть стремление к  общественной работе.

Такие встречи  непременно нужны, считают  и школьники, и представители городской власти. Для одних это знакомство, для других — прозрачность в  работе муниципалитета.

Пресс-служба администрации города.

О проведении урока по безопасности в сети и квеста по цифровой грамотности среди детей и подростков «Сетевичок 2015».
XIX Всемирный Фестиваль молодёжи и студентов в г.Сочи!
Всероссийский конкурс сочинений
Новый учебный год!
II место в городском шахматном турнире