Единый урок по безопасности в сети «Интернет»

В соответствии с решениями парламентских слушаний «Актуальные вопросы обеспечения безопасности  и развития детей в информационном пространстве», прошедшими 17 апреля 2017 года в Совете Федерации, в октябре — ноябре 2018 года во всех образовательных организациях Российской Федерации проводится Единый урок по безопасности в сети «Интернет» . Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Единый урок, включая мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей и подростков с 5 до 19 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности, начиная с детей старших групп детского сада, заканчивая выпускниками учреждений среднего профессионального образования.

Педагоги, учащиеся и их родители Средней школы № 3 приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Единый урок по безопасности в сети «Интернет». В школе были проведены следующие мероприятия:

Для обучающихся:

— участие в проведении Всероссийской контрольной работы по информационной безопасности на портале Единого урока www.Единыйурок.дети;

— участие в международном квесте (онлайн-конкурсе) по цифровой грамотности «Сетевичок» на сайте www.Сетевичок.рф;

— печать и распространение среди детей и родителей листовок и брошюр по вопросам информационной безопасности (в том числе посредством электронного дневника);

— проведение традиционного урока, классного часа и деловой игры на основе предоставленных методических материалов.

Для родителей:

— участие в опросе на сайте проекта «Сетевичок» www.родители.сетевичок.рф;

— информирование о мерах информационной безопасности детей в рамках запланированных родительских собраний на следующие темы:

1) Важность обеспечения цифровой и информационной грамотности детей и подростков;

2) Основные рекомендации и советы по обеспечению персональной информационной безопасности;

3) Методы и функции родительского контроля.

Для педагогических работников:

1) Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок»;

2) Мониторинг информатизации системы образования;

3) Мониторинг работы педагогов-психологов общеобразовательных организаций с последующей выработкой единых рекомендаций для психологов;

4) Курсы повышения квалификации по следующим направлениям: «Психологическая поддержка детей», «ИКТ-компетентность», «Защита детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, в образовательной организации» и другие;

5) Педагогический турнир по информационной безопасности «Сетевичок»;

Для вышеуказанных целей на сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации  по развитию информационного общества www.Единыйурок.рф в разделе «Проекты», категория «Единый урок безопасности в сети» размещена подробная и актуальная информация.

Встреча с выпускниками 11 классов и их родителями по вопросам проведения ГИА-2017
Памятка «Об основах безопасности антинаркотического поведения в сети Интернет»
Итоги школьных предметных олимпиад учащихся 2-4 кл.
Новый учебный год!
Церемония чествования «За особые успехи в учении» в Екатеринбурге