Всероссийские проверочные работы (ВПР)

ВПР — это комплексная контрольная работа, которая должна показать уровень успеваемости школьников по различным предметам и соответствие их знаний требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), нацеленная на выявление и решение проблем в школьном образовании всех уровней.

Впервые ВПР провели в 2015 году. Сначала в 4 классах, затем их ввели в 5, 6, 7, 8 классах. В 2021 и 2022 годах решение об участии в ВПР учащихся 10 и 11 принимают школы. Обычно проверочные работы проходят в конце учебного года, весной.

Цели введения ВПР:

1. Комплексная проверка предметных знаний учеников всех школ страны на основе заданий, равнозначных по типам и уровню сложности.
  2. Общая оценка качества школьного образования по основным предметам. Особенно это важно в начальных и средних классах, когда детей ещё не ждут выпускные экзамены.
  3. Совершенствование преподавания учебных предметов и повышение качества образования.
  4. Борьба с «натаскиванием», когда дети делают упор на изучение предметов, по которым предстоит сдавать экзамены, и преимущественно разбирают типовые задания из ЕГЭ в ущерб остальной учебной программе.

Как проводят ВПР?

Варианты проверочных работ формируются для каждой школы индивидуально на основе контрольно-измерительных материалов, разработанных Рособрнадзором — главным регулятором качества образования в стране.

Все включённые в ВПР задания стандартизированы, то есть имеют одинаковую структуру и уровень сложности. Они составлены с учётом основных образовательных программ и содержания учебников, используемых в СОШ. Задания могут повторяться, но существование двух полностью одинаковых контрольных работ по какому-либо предмету исключено, утверждают в Рособрнадзоре.

В ходе написания контрольной ученикам запрещено пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, какими-либо справочниками.

Нормативные документы ВПР-2022:

письмо Рособрнадзора от 22.03.2022 № 01-31/08-01 ««О переносе сроков проведения ВПР в общеобразовательных организациях в 2022 году»

Приказ по Средней от 11.03.2022 № 47 «О проведении всероссийских проверочных работ в Средней школе № 3 в 2022 году и назначении ответственных лиц

Приказ по Средней школе № 3 от 18.02.2022 № 36 «Об утверждении графика проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году в Средней школе № 3»

Приказ Рособрнадзора от 16.08.2021 № 1139 «О проведении мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2022 году»

Письмо Рособрнадзора от 04.02.2022 № 02-25 «О внесении изменений в порядок и план-график проведения всероссийских проверочных работ в 2022 году»

Приказ Управления образования от 11.03.2022 № 82 «О проведении всероссийских проверочных работ в Каменск-Уральском городском округе в 2022 году»

Нормативные документы ВПР-2021:

Приказ об участии в проведении Всероссийских проверочных работ в 2021 году
График проведения ВПР-2021

План мероприятий («дорожная карта») по реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования на основе результатов ВПР, проведенных в сентябре-октябре 2020 г.

Аналитическая справка по результатам ВПР, проведенных в сентябре-октябре 2020-2021 учебного года в Средней школе № 3

Родителям (законным представителям) обучающихся
Дистанционные образовательные технологии